Votazione 11 dicembre – Risultati – Movimento 5 Stelle

admin
4 Min Read

[ad_1]

Si è conclusa alle ore 22.00 di oggi 11 dicembre 2023 la consultazione in rete degli iscritti.

Totale votanti: 19.357

1. Approvazione della proposta di destinazione di un milione di euro delle restituzioni dei portavoce alle popolazioni dell’Emilia Romagna colpite dall’alluvione di maggio 2023

Hanno votato SI: 17.479
Hanno votato NO: 1.878
Pertanto la proposta é approvata.

2. Elezione del tesoriere del MoVimento 5 Stelle, nella persona di Claudio Cominardi

Hanno votato SI: 18.181
Hanno votato NO: 1.176
Pertanto la proposta é approvata.

3. Elezione di un vicepresidente del MoVimento 5 Stelle, nella persona di Chiara Appendino

Hanno votato SI: 18.503
Hanno votato NO: 854
Pertanto la proposta é approvata.

4. Approvazione della proposta del Presidente di elezione dei componenti dei Comitati previsti dallo Statuto.

  • Comitato per la formazione e l’aggiornamento: Pasquale Tridico (coordinatore), Luigi Gallo, Patty L’Abbate, Sabrina Pignedoli Manuel Tuzi
    Hanno votato SI: 18.361
    Hanno votato NO: 996
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Comitato per i rapporti territoriali: Mariassunta “Susy” Matrisciano (coordinatrice), Rossella Accoto, Dolores Bevilacqua, Enrico Cappelletti, Agostino Santillo
    Hanno votato SI: 17.961
    Hanno votato NO: 1.396
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Comitato nazionale progetti: Gianluca Perilli (coordinatore), Paola Carinelli, Roberto Castiglion, Tiziana Ciprini, Luca Pirondini
    Hanno votato SI: 18.184
    Hanno votato NO: 1.173
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Comitato per i rapporti europei e internazionali: Laura Ferrara (coordinatrice), Tiziana Beghin, Ettore Licheri, Bruno Marton, Filippo Scerra
    Hanno votato SI: 18.267
    Hanno votato NO: 1.090
    Pertanto la proposta é approvata.

5. Approvazione della proposta del Presidente di istituzione di Comitati previsti dallo Statuto in via facoltativa e di elezione dei relativi componenti

  • Istituzioni e coesione territoriale: Alfonso Colucci (coordinatore), Enrica Alifano, Carmela Auriemma, Roberto Cataldi, Ada Lopreiato
    Hanno votato SI: 17.956
    Hanno votato NO: 1.401
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Enti locali: Roberto Gravina (coordinatore), Ida Carmina, Maria Angela Danzì, Roberto Gambino, Adriano Zuccalà
    Hanno votato SI: 17.960
    Hanno votato NO: 1.397
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Economia lavoro impresa: Mario Turco (coordinatore), Nunzia Catalfo, Emiliano Fenu, Sabrina Licheri, Daniele Pesco
    Hanno votato SI: 18.168
    Hanno votato NO: 1.189
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Salute e inclusione sociale: Andrea Quartini (coordinatore), Stanislao Di Piazza, Barbara Guidolin , Orfeo Mazzella, Elisa Pirro
    Hanno votato SI: 18.068
    Hanno votato NO: 1.289
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Giustizia e legalità: Roberto Scarpinato (coordinatore), Federico Cafiero De Raho, Valentina D’Orso, Carla Giuliano, Giulia Sarti
    Hanno votato SI: 18.551
    Hanno votato NO: 806
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Transizione ecologica e digitale: Gianni Girotto (coordinatore), Antonio Caso, Giovanni Pau, Emma Pavanelli, Elena Sironi
    Hanno votato SI: 18.137
    Hanno votato NO: 1.220
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Istruzione, università, cultura e informazione: Salvatore Giuliano (coordinatore), Gaetano Amato, Dario Carotenuto, Daniela Morfino, Anna Laura Orrico
    Hanno votato SI: 18.041
    Hanno votato NO: 1.316
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Politiche di genere e diritti civili: Alessandra Maiorino (coordinatrice), Stefania Ascari, Anna Bilotti, Mario Furore, Luca Trapanese
    Hanno votato SI: 18.127
    Hanno votato NO: 1.230
    Pertanto la proposta é approvata.
  • “Città 2050” e Pnrr (sicurezza e politiche per la casa): Chiara Appendino (coordinatrice), Concetta Damante, Gianmaria De Stefanis, Francesco Mandoi, Marco Pellegrini
    Hanno votato SI: 18.338
    Hanno votato NO: 1.019
    Pertanto la proposta é approvata.
  • “Pianeta 2050” (politiche alimentari, dissesto idrogeologico, protezione animali): Sergio Costa (coordinatore), Alessandro Caramiello, Carmen Di Lauro, Ilaria Fontana, Gisella Naturale
    Hanno votato SI: 18.407
    Hanno votato NO: 950
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Politiche giovanili: Vittoria Baldino (coordinatrice),Davide Aiello, Valentina Barzotti, Marianna Ricciardi, Marco Zerbino
    Hanno votato SI: 18.163
    Hanno votato NO: 1.194
    Pertanto la proposta é approvata.
  • Infrastrutture e mobilità sostenibile: Gabriella Di Girolamo (coordinatrice), Giorgio Fede, Antonino Iaria, Carmela Mucherino, Roberto Traversi
    Hanno votato SI: 18.010
    Hanno votato NO: 1.347
    Pertanto la proposta é approvata.

[ad_2]

Source link

Leave a comment